Gənclər yazanda: Ulduz Əhmədli “MURMURASİYA” (Rus dilində)

Gənclər yazanda: Ulduz Əhmədli “MURMURASİYA” (Rus dilində)

“İNFONEWS” -un “Gənclər yazanda” layihəsi təqdim edir:

 

Улдуз Ахмедлы

 

МУРМУРАЦИЯ

Сумерки, люди, отчаяние, общее горе или общая неизвестность? Сила человеческого потока. Или это, ее неправильное использование?

– Война неизбежна! Я уверен многие из вас так и думают…Но, судьба существует только если верить в то, что это не жалкое оправдание глупостям сделанным толпой.

Но, его никто не слушает. Чем ярче и громче его слова, тем меньше в них верить хочется. Прощает ли толпа ошибки? Помнит ли хорошее?

– Как-то я заметил случайно…В моей маленькой комнате по тонким шторам куда-то поднимались муравьи. Они заставили меня вспомнить и заметить окно, после чего я вспомнил и заметил свои давно забытые растения на подоконнике. Прямо сзади этих штор, сзади муравьев. Удивительно.

Никого не волнует его чувства, с чего тогда жизнь этих людей его волнуют?

– Хочу сказать вам, любимые люди что отныне мной будет двигать только любовь и вера в вас! И в наше будущее! Ведь собрались мы здесь, что бы любить, а не убивать! Стоит помнить, что за моими трудами всегда стояла любовь, а не ненависть к народу и страсть к войне.

Из окна серой многоэтажки выходит голова высокого мужчины и он говорит.

– Какая любовь!? Разве вы не хотели мести? Разве не для этого сюда пришли? По-другому это невозможно. Война неизбежна!

Толпа двинулась вперед, жужжа, распуская повсюду пыль и слюни плевком.

Трибуна рухнула, исчез из виду человек, исчезли слова, исчез язык, исчезли чувства. Остался голод. Великий и непобедимый голод души. Человека растоптали, забыли, убили. Только дети слышали его плач, смотрели в глаза и видели, как он закрывает глаза. После мурмурации от его тела даже ни следа. Был такой человек или не был? Сидел ли он за круглым столом или нет? Плакал ли он перед смертью? А жил ли такой человек вообще…

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir